个人能去税务局代开增值税专用发票吗?


2020-07-26 09:56 | YWYF | 来源:Sfnews

一、疑问

我是自然人,将商业房出租了,租金10.5万元,客户要求我提供增值税专用发票,请问小我私家能去税务局代开增值税专用发票吗?

二、回复

可以的。

由于你是商业房,需要根据征收率5%缴纳增值税。也就是租金10.5万元,需要缴纳0.5万元的增值税。

提醒:

若是开具的是普通发票,自然人接纳一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未凌驾10万元的,免征增值税。

三、依据

参考一:

凭据《财政部 国家税务总局关于提供不动产谋划租赁服务暂行措施》(财税〔2016〕16号)第十一条划定:

小规模纳税人中的单元和个体工商户出租不动产,不能自行开具增值税发票的,可向不动产所在田主管国税机关申请代开增值税发票。

其他小我私家出租不动产,可向不动产所在田主管地税机关申请代开增值税发票。

二、同时,第八条对适用税率做了明确划定。

其他小我私家出租不动产,根据以下公式盘算应纳税款:

(一)出租住房:

应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%

(二)出租非住房:

应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%

参考二:

《关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的通告》(国家税务总局通告2019年第4号)四、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第九条所称的其他小我私家,接纳一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未凌驾10万元的,免征增值税。

国家税务总局在《2019年减税降费政策回复汇编》进一步增补解释到:自然人以预收款形式收取租金和到期一次性收取租金,均属于接纳一次性收取租金形式出租不动产取得的租金,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未凌驾10万元的,免征增值税。

泉源:郝老师说会计,作者:郝守勇。